Бизнес по продаже хот-догов

Бизнес по продаже хот-догов

    Точка по торговле хот-догами – отличный вариант быстрого заработка без больших вложений. 
    Продажа хот догов принесет солидную прибыль в том случае, если точка продаж будет размещена в месте большого скопления народа: парки отдыха, пляжи, территории близ вузов, крупных офисов, рынки, остановки общественного транспорта, вокзалы, станции метро.
    Хот-дог – один из наиболее популярных уличных фаст-фудов, востребованных в любой сезон и в любую погоду. Сосиска в булочке с салатом и приправами отлично утоляет голод, обладает высокими вкусовыми и пищевыми качествами, быстро готовится на глазах у клиента и подходит для употребления практически всеми категориями населения.
    Процесс приготовления не требует больших затрат продуктов и времени, позволяет выполнять компоновку блюда непосредственно перед употреблением, подавая клиенту горячую и свежую пищу. 
    Выбирая тип оборудования для приготовления таких блюд, необходимо учитывать масштабы кухни и площадь помещения. 
Хот-дог аппараты бывают двух видов: жарочные и паровые.  Жарочные, в свою очередь делятся на роликовые и карусельные.
    Роликовый гриль.
    Роликовый гриль представляет собой небольшой электрический кухонный прибор прямоугольной формы, имеющий ролики, которые вращаются во время работы. Внутри роликов находятся трубчатые ТЭНы. Количество роликов обычно составляет 5, 7, 9 или 11 штук, рабочая температура от 50 до 250C. Ниже роликов размещаются нагревательные элементы и лоток для сбора стекающего жира. Управление осуществляется тумблерами с терморегуляторами.
    Работа с таким аппаратом не требует особых навыков. Процесс полностью автоматизирован. Сосиски укладываются на ролики, выставляется температурный режим и гриль запускается. Медленно вращаясь вокруг оси, колбаски равномерно обжариваются со всех сторон до появления золотистой корочки.
    Достоинства роликовых грилей, это небольшие габариты – гриль можно установить в любом ларьке или на небольшой кухне. Высокая производительность – одновременно готовится от 8 до 15 сосисок, что даёт возможность оперативно обслужить посетителей. Гриль идеально подходит для представителей малого бизнеса. Готовить колбаски на роликовом гриле под силу любому малоопытному повару. Гриль обладает универсальностью. С его помощью можно готовить не только сосиски и сардельки, но и мясные или рыбные батончики. Благодаря тепловой обработке на роликовом гриле, блюда приобретают оригинальный вкус и лишаются большей части жира, а, значит, и вредного для человеческого организма холестерина.
    Корн-дог аппарат.
    Принципиально новый вид фаст-фуда приготовление и продажа корн-догов. Положительной особенностью является то, что это блюдо готовится, при покупателе, подаётся свежим и горячим, поэтому очень хорошо пользуется спросом. Корн дог, это сосиска, запеченная в слое теста (кляра) из смеси пшеничной и кукурузной муки.
    Чтобы приготовить вкусные изделия, лучше приобрести специальный электрический аппарат для их запекания.  Такие аппараты не требует специальной вытяжки, так как при приготовлении продукт не жарится, просто выпекается. Корн дог аппараты представляет собой небольшой контактный гриль из укрепленных на подставке двух жарочных поверхностей с встроенными в них ТЭНами. Поверхности имеют формы-углубления в нижней и верхней частях. Корпус изготавливается из нержавеющей стали, а жарочные пресс-формы – из чугуна. 
    Процесс приготовления следующий. Формы смазываются растительным маслом, в нижнюю форму заливается жидкое тесто, кладётся сосиска, нанизанная на деревянную палочку и верхняя половина формы, закрывается. Через 4 минуты форму раскрывают и корн дог готов. Весь процесс занимает примерно 6 минут, за это время можно приготовить партию корн догов. Корн дог аппараты отличается стильной, продуманной конструкцией, удобны в эксплуатации, быстро нагревается.
    Процесс приготовления корн-догов в таких аппаратах имеет ряд отличий от приготовления во фритюрницах. Во-первых, растительные жиры потребуются только для смазывания форм, чтобы готовая продукция не прилипала к рабочим поверхностям. Во-вторых, заготовка формируется прямо в форме, т. е. туда укладывается тесто, и затем погружается сосиска на палочке. В-третьих, выпекание происходит при закрытой крышке. В процессе теплового воздействия тесто поднимается и покрывает всю сосиску, заполняя всю форму.
    Чтобы привлечь большую аудиторию вы можете экспериментировать со вкусами и добавлять в кукурузный кляр специи, пряности, чеснок, травы или особые соусы. 
    На данном аппарате можно приготовить своеобразные фруктовые десерты. Например, насадить половину банана на палочку и выпекать так же, как и сосиски. После чего обмакнуть в глазурь, остудить и посыпать кокосовой стружкой. Получается необычайно вкусное лакомство.
    Хот-дог аппарат штыревого типа. 
    Такие модели оснащаются регулятором температуры, раздельным нагревом колбы, паровой баней и нагреваемыми штырями. Корпус выполняется из нержавеющей стали и крашеного металла, штыри - из нержавеющей стали, а колба - из стекла. При небольших затратах электроэнергии, этот механизм обеспечивает хорошую скорость приготовления продукции. Его конструкция включает в себя пароварку для варки сосисок и штыри, предназначенные для нагревания булок. Таким образом, процесс приготовления хот-дога сокращается до одной минуты. Весь процесс готовки видно покупателю, что особенно важно — так можно гарантировать свежесть и сочность готового продукта. Главное преимущества подобного аппарата – это маленький размер: он занимает очень мало места. Кроме того, оборудование легко очищается после использования и удобно в процессе эксплуатации. Разогрев булочек осуществляется примерно за три минуты. А это, в свою очередь, значительно повышает производительность
    Карусельный гриль.
    Компактные карусельные грили предназначены для приготовления хот-догов в заведениях быстрого питания, супермаркетах и уличной торговли. Аппарат готовит изделия, прокручивая их. С помощью карусельного гриля разогревают все необходимые для приготовления горячего бутерброда ингредиенты. Данный гриль представляет собой так называемый «паровой домик», в разных отсеках которых происходит одновременный разогрев сосисок и булочек.
    Загрузка и выгрузка продукта в таких грилях бывает вертикальная и осуществляется при поднятой крышке или фронтальная, что особенно удобно для пристенного использования оборудования: чтобы заложить булочки и сосиски, достаточно открыть стеклянную дверцу.
Существенный плюс всех аппаратов – возможность регулировать подачу пара в отсек для булочек, тем самым контролируется время подогрева булочек, а так же исключается вероятность пересыхания или излишнего обваривания их поверхности. Форма крыши карусельного гриля не допускает попадания конденсата на булочки. При работе с такими моделями аппаратов не следует забывать о необходимости контролировать уровень воды, не допуская полного её выкипания. Различные модели рассчитаны на одновременный разогрев от 30/50/70 булочек и 50/100/150 сосисок.
    Выбор оборудования для хот догов во многом определяется местоположением и спецификой вашего заведения. Закрытый паровой аппарат для хот догов или карусельный гриль идеально подойдут для уличной палаточной торговли, так как максимально защищают продукты от внешних воздействий. Открытый штыревой прибор или роликовый гриль для сосисок без защитной крышки будут более уместны на стационарной кухне, где обеспечиваются необходимые санитарно-гигиенические условия.
    Дополнительное оборудование необходимое для точек хот-догов включает в себя: 

  • холодильный шкаф – для хранения теста, сосисок, овощей, соусов, напитков и прочего;
  • настольная витрина (тепловую или холодильную) для демонстрации готовых блюд.  Блюда в такой витрине могут храниться длительный период и сохранять свои вкусовые качества;
  • электрокипятильник для приготовления горячих напитков.

    Сформировать постоянных клиентов, вам поможет идеальное качество готовых изделий, наличие оригинальных разновидностей хот догов (с грибами, морепродуктами и др.), а также соблюдение чистоты в вашем заведении и опрятность персонала.

По материалам Торгтехника.РФ